Coaching Loja de Franquia

Serviços Loja de Franquia

Conheça os serviços “One Stop Shop” da Loja de Franquia

  • Registro de Marcas e Patentes

    Estratégias, registro e acompanhamento.

  • Suporte ao franqueador

    Suporte de todas as operações.

  • Potencial de Franqueabilidade

    Diagnóstico para análise do sucesso com o sistema de franquias.

  • Marketing Online e Offline

    Planejamento, estratégias e implementação completa.

  • Cliente Oculto

    Estratégias e implantação do Cliente Oculto para melhoria e motivação da rede.

  • Governança Corporativa

    Estratégias para aumentar a qualidade da gestão em sua empresa.

  • Plano de Negócios

    Planos de negócios completos, para sustentar o investimento.

  • Internacionalização de Empresas

    Mais de 20 anos de experiência no desenvolvimento de negócios no exterior.

  • M&A, Venda e Intermediação de negócios

    Preparação dos gestores para a condução do negócio.

  • Formatação de Franquias

    Formatação completa de franquias.

  • Consultoria de Campo

    Verificação das atividades realizadas.

  • Funil de Vendas

    Gestão de vendas adequado ao perfil do negócio.

  • Circular de Oferta de Franquia

    Informações detalhadas ao interessado sobre o negócio.

  • Blindagem Patrimonial e Holdings

    Estratégias para aumentar a sua segurança empresarial.

  • Avaliação de Empresas

    Adotamos diversas estratégias para calcular o valor de um negócio.

  • Mapeamento de Processos

    Desenvolvemos, identificamos e otimizamos os processos empresariais.

  • Treinamento On e Offline

    Treinamentos presenciais e plataforma de cursos a distância (EAD).

  • Preparação de Empresas para a Venda

    Análise e definição das melhores estratégias para a venda de uma empresa.

  • Análise de Franqueabilidade

    Estudo da viabilidade do negócio.

  • Manuais de Gestão e Operação

    Operação, Marketing, Vendas, etc.

  • Escolha de Ponto Comercial

    Mapeamento de mercado e análise de potencial em pontos comerciais.

  • Consultoria Tributária

    Estratégias para redução da carga tributária para pela sua empresa.

  • Auditoria Interna e Externa

    Preparação dos gestores para a condução do negócio.

  • Contabilidade

    Contabilidade especializada em foodservice, serviços, industrias e franchising.

  • Projetos Arquitetônicos & Layout

    Definição dos melhores projetos e ajustes dos layouts.

  • Contrato de Franquia

    Documento que sela a relação franqueado/franqueador.

  • Coaching Estratégico ao Franqueador

    Aporte de mais de 30 anos de experiência na condução de redes de franquias.

Na Loja de Franquia trabalhamos com
  • profissionalismo
  • responsabilidade
  • alto desempenho

“A nossa origem foi na localiza e por isso somos a única empresa de assessoria
em franchising que participou da sociedade de uma grande empresa franqueadora.”
Lucien Newton, Diretor da Loja de Franquia

Equipe Loja de Franquia

  • Lucien Newton

    Diretor Executivo

    Administrador de empresas, especialista em liderança, marketing e inovação.
    lucien@lojadefranquia.com

  • Rodrigo Morgan

    Diretor Executivo

    Especialista em finanças e formatação de franquias
    rodrigo.morgan@lojadefranquia.com

  • Adriana Newton

    Gestora Administrativo & Financeiro

    adriana@lojadefranquia.com

  • Hamilton Barreto

    Consultor

    Engenheiro, especialista em processos e formatação de franquias.
    hamilton@lojadefranquia.com

  • Guilherme Barreto

    Gestor de Expansão

    Jornalista, especialista em expansão de redes de franquias.
    guilherme@lojadefranquia.com

  • Lucio A. Filho

    Consultor

    Especialista em finanças e formatação de franquias
    lucio@lojadefranquia.com

  • Felipe Ferreira

    Consultor de Expansão

     Especialista em orientação de candidatos a compra de franquias.

  • Atilio Baccheretti

    Gestor de Relacionamento com Clientes

    Especialista em Varejo e Franquias
    atilio@lojadefranquia.com

  • Michel Boutros

    Consultor de Expansão

    Especialista em expansão de redes de franquias.
    michel@lojadefranquia.com

  • Marco Alves

    Consultor

    Especialista em formatação de franquias
    marco.alves@lojadefranquia.com

  • Leonardo Silame

    Assistente de Relacionamento com Clientes

    leonardo@lojadefranquia.com

  • Ludmila Soares

    Marketing & Conteúdo

    ludmila@lojadefranquia.com

  • Lucas Santiago

    Suporte ao Desenvolvimento de Projetos

    lucas@lojadefranquia.com

Depoimentos Loja de Franquia

Powered by themekiller.com watchanimeonline.co